Элементы «Умного города» в Благовещенске протестируют на двух улицах

Олег Имамеев провел совещание, посвященное модернизации освещения

Мэр Благовещенска Олег Имамеев провел совещание, посвященное реализации концессионного соглашения по обновлению и реконструкции системы наружного освещения города.  Концессионером является компания «СЛС Благовещенск». 

15-летнее соглашение было заключено в апреле прошлого года. Программа модернизации системы наружного освещения рассчитана до конца 2023 года. 

В совещании, которое состоялось в мэрии, принял участие один из руководителей компании «СЛС» Валерий Табаков (Москва). 

«Работа ведется по трем основным направлениям: модернизация системы освещения (замена опор и светильников — на современные светодиодные энергосберегающие), архитектурно-художественная подсветка зданий и система «Умный город», — пояснил Олег Имамеев в Телеграм. 

По итогам первого года действия концессионного соглашения экономия затрат на электроэнергию на участках, где уже модернизировали оборудование, достигает 70 процентов. Общие расходы на свет по городу снизились примерно на треть. 

Участники совещания обсудили проблемные вопросы. 

«Серьезно продвинулись в части синхронизации производственных графиков концессионера и иных производителей работ, в том числе, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Например, в прошлом году столкнулись с проблемой, когда дорожникам нужно было заходить на демонтаж покрытия, а демонтаж опор освещения у нашего концессионера стоял в плане следующего месяца. Этот момент четко отработали, в этом году вынужденного простоя из-за согласования сроков демонтажа опор наружного освещения не будет. Например, по улице Мухина болевой вопрос с переносом нескольких опор для оборудования правоповоротной полосы решен очень оперативно», — поделился мэр.

Еще одно направление работы связано с проектом «Умный город».

«Определим две пилотные улицы, на которых протестируем некоторые элементы «Умного города» с получением от вас, уважаемые горожане, обратной связи», — обратился к подписчикам глава Благовещенска.

Речь идет о модернизации системы управления освещением. 

«Новая система управления на базе современного оборудования позволит дистанционно управлять всем наружным и архитектурно-художественным освещением в городе, в том числе, оперативно включать и отключать освещение, изменять график его включения и выключения в зависимости от времени суток и времени года, оперативно устранять неполадки», — сообщала ранее Порт Амуру компания-концессионер.


Источник новости: Portamur.ru