Амурчанка сдала в полицию около тысячи патронов

Ей выплатят вознаграждение

Жительница Белогорска 1957 года рождения сдала в полицию патроны. Она сообщила, что нашла их 23 мая на территории недавно купленного дома. 

— Сотрудники полиции изъяли 937 единиц боеприпасов калибра 7,62 мм. В настоящее время они находятся на исследовании в экспертно-криминалистическом подразделении МО МВД России «Белогорский». Сотрудниками полиции проводится проверка. По ее окончании будет принято решение о выплате гражданке материального вознаграждения за добровольную выдачу боеприпасов, — сообщили в УМВД России по Амурской области.

Правоохранители напоминают, что за добровольную сдачу оружия можно получить выплату из областного бюджета. В частности, патрон к нарезному оружию оценивается в 10 рублей, а к гладкоствольному в 5 рублей. 

— В зависимости от категории денежное вознаграждение за единицу оружия варьируется от 1500 до 8000 рублей. Сдаче подлежат автоматы, пистолеты, в том числе газовые, огнестрельное оружие различных видов (самодельное или производственное), различные боеприпасы, гранаты, мины, снаряды, порох, взрывчатые вещества и взрывные устройства и другие предметы, — рассказали в полиции.

При добровольной сдаче оружия люди освобождаются от уголовной ответственности. 

Фото: УМВД России по Амурской области

Источник новости: Portamur.ru