Амурские студенты смогут превратить свои проекты в стартап для бизнеса

И выиграть миллион рублей

Выиграть миллион рублей и превратить свой проект в стартап для бизнеса — такая возможность появилась у студентов со всей России. В стране объявлена вторая волна конкурса «Студенческий стартап». В нем будет тысяча победителей. У амурских студентов есть все шансы быть в их числе. 

Так, в ДальГАУ прошла выставка разработок молодых ученых. Специальная экспозиция была открыта на ежегодной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее».

В выставке студенты амурских вузов и ссузов представили 38 уникальных проектов. Среди них был двигатель-гибрид для сельхозтехники, который работает на газе и дизельном топливе, диетические продукты с добавлением дальневосточных дикоросов и даже разработка по определению скорости нарастания космической пыли на приборах.

«У нас много исследователей, молодых ученых и даже студентов с собственными разработками. И каждая эта разработка может быть превращена в стартап, — рассказал проректор по научной работе Дальневосточного государственного аграрного университета Александр Науменко. — На сегодняшний день для поддержки молодых исследователей у нас есть широкий спектр мероприятий разного уровня. Мы принимаем участие в конкурсе студенческих разработок молодых ученых в Минсельхозе. Сейчас наши студенты участвуют в третьем этапе отбора. Также есть акселераторы, позволяющие отобрать идеи, которые можно превратить в проекты и стартапы». 

Глава региона Василий Орлов, посетив выставку разработок, остался под впечатлением. 

«Уверен, у многих идей есть реальные шансы на реализацию», — сказал губернатор, выступая перед студентами. 

Одним из таких шансов на реализацию проектов для амурских студентов может стать конкурс «Студенческий стартап». Вторая волна приема заявок стартовала 17 мая и продлится до 30 июня. Итоги будут подведены уже в сентябре, в это же время победителям поступит первая часть выигранного гранта. 

 «Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы. Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов. В результате будет отобрана тысяча победителей, каждый из которых получит миллион рублей», — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Конкурс проводится как часть проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Первая волна конкурса стартовала в феврале. Заявки подали 2,3 тысячи студентов из 78 регионов страны, говорится на сайте правительства РФ.    

Фото: government.ru

Источник новости: Portamur.ru