Переселенцев из Украины познакомили с Благовещенском

Для них провели экскурсии

В воскресенье, 22 мая, переселенцев из Украины познакомили с Благовещенском. В рамках экскурсии они посетили Амурский областной краеведческий музей и Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы, побывали на набережной Амура и на площади Победы.

Своими впечатлениями об амурской столице переселенцы поделились с Порт Амуром.

— Только второй день, как мы вышли из карантина. В субботу ходили с дочкой на набережную, но попали под дождь, поэтому не успели что-то рассмотреть. Интересно, что Китай так близко находится, — рассказала Татьяна.

Татьяна вместе со своей дочерью Ликой приехала из Мариуполя. Там женщина работала в сфере торговли, а девочка училась в школе. Семье только предстоит узнать для себя Благовещенск.

А другая переселенка из Мариуполя, Елена, уже посещала амурскую столицу. Здесь у женщины живут родственники.

— Я приехала в Благовещенск вместе с отцом. Месяц назад сюда прилетела моя младшая дочь, а шесть лет назад старшая дочь вышла замуж и сюда перебралась. Три года назад я уже была в Благовещенске, когда стала бабушкой. Поэтому немного ориентируюсь в городе. В Амурском областном краеведческом музее я была в первый раз, а набережную прошла уже от А до Я. Благовещенск не такой большой, как мой родной город, но очень красивый и чистый. Мне нравится, — рассказала Елена.

По словам женщины, по образованию она педагог-воспитатель. В Мариуполе в последние годы она работала на заводе и дополнительно занималась с детьми.

— К сожалению, я не смогла привезти с собой диплом, поэтому найти работу по педагогике не получится. Наверное, буду смотреть вакансии в гостиничной сфере, — поделилась Елена.

Как сообщал Порт Амур, 5 апреля 30 украинских беженцев приехали в Благовещенск на поезде. В Приамурье переселились шесть семей — 13 взрослых и 17 детей. Раньше они жили в Мариуполе, Донецке и Волновахском районе. Сейчас переселенцы живут в ПВР. Им помогают решить вопросы с документами и работой, организовано бесплатное питание и медицинское обслуживание.   

Фото: Порт Амур

Источник новости: Portamur.ru