Олег Имамеев поделился с коллегами опытом модернизации системы освещения в Благовещенске

В амурской столице заменили уже более 2 тысяч опор

В Благовещенске продолжается реализация концессионного соглашения о масштабной модернизации системы уличного освещения. Олег Имамеев поделился опытом с коллегами из других регионов в ходе трансляции на платформе ВЭБ.РФ.

Напомним, речь идет о концессионном соглашении, которое заключили весной 2021 года. Это уникальный проект не только для Приамурья, но и для всего Дальнего Востока. Основные мероприятия в его рамках запланированы на 2021 — 2023 годы. Модернизацией занимается компания «СЛС Благовещенск». 

По словам Олега Имамеева, в городе планируется обновить около 3,5 тысячи опор, проложить более 44 километров новых сетей, заменить порядка 14 тысяч светильников на более эффективные и оборудовать архитектурную подсветку зданий и культурно-исторических объектов Благовещенска. Кроме того, модернизация коснется автоматизированной системы управления наружным освещением. Планируемый объем инвестиций достигает порядка 1,168 миллиарда рублей.

— Основные работы мы должны выполнить до 2023 года включительно. На сегодня мы уже заменили более двух тысяч опор. Работа идет в плановом режиме, — рассказал Олег Имамеев.

По словам главы амурской столицы, концессионное соглашение позволяет повысить эффективность финансового планирования, разделить ответственность и перенести значительную часть рисков на концессионера.

Мэр Благовещенска также поделился с коллегами сложностями, которые возникли при реализации концессионного соглашения.

— Мы постоянно прирастаем новыми объектами, у нас подсвечиваются общественные территории. В рамках таких нацпроектов как «Безопасные и качественные дороги» строятся новые участки с дополнительным освещением. Это не было включено в концессионное соглашение. Но в данном случае мы с этой компанией уже в рамках других форматов отрабатываем вопросы дальнейшей эксплуатации и строительства, — рассказал Олег Имамеев.

На мероприятии презентовали результаты рейтинга городов России по уровню использования государственно-частного партнерства для развития инфраструктуры. Оценку прошли 118 городов. В топ 30 вошли четыре столицы ДФО, в их числе и Благовещенск.  Результаты рейтинга объявил Национальный Центр ГЧП.

Источник новости: Portamur.ru