Жителя Нижнего Тагила уличили в нарушении масочного режима в Благовещенске

Он отделался предупреждением

В Свердловской области суд рассмотрел дело жителя Нижнего Тагила, нарушившего масочный режим в амурском Благовещенске. Об этом сообщает Realtagil.ru.

Как отмечается, в феврале этого года мужчина находился в зале регистрации пассажиров на первом этаже аэропорта Благовещенска без маски для защиты органов дыхания. Там на него был составлен протокол. Административное дело в отношении тагильчанина поступило в Пригородный районный суд Свердловской области, на основании определения судьи Благовещенского городского суда от 18 марта.

Мужчина в судебном заседании не согласился с протоколом. Он заявил, что находился в Амурской области временно, что ему не было известно о принятых там нормативных актах, обязывающих граждан носить маски в местах массового пребывания людей. К тому же он имеет заболевание органов дыхания, а ношение маски, перекрывающей их, может причинить вред его здоровью.

«Вероятно, чтобы выбить слезу у судьи, ответчик рассказал, что сотрудник полиции потребовал надеть маску, но не дал даже отдышаться и повел для составления протокола», — отмечает Realtagil.ru.

Тем не менее суд пришел к выводу о несостоятельности доводов мужчины. В здании аэропорта имелись «информационные материалы о необходимости соблюдения правил нахождения в многолюдных местах, объектах транспортной инфраструктуры и транспорте в связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции». Информация доводилась по громкой связи.

Суд посчитал, что наличие у мужчины хронического заболевания дыхательных путей не является основанием для несоблюдения им требований, предупреждающих распространение «ковида».
В итоге тагильчанин был признан виновным в правонарушении по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Ему назначили административное наказание в виде предупреждения.

Фото: pixabay.com

Источник новости: Portamur.ru