Лекции, выставки и мастер-классы: в Благовещенске пройдет международный писательско-издательский форум

Запланировано более 100 мероприятий и 20 специальных гостей

Завтра, 17 мая, в Благовещенске откроется VII Международный общественный писательско-издательский форум «Столичные издания XXI века. Краеведение — личность — город». На протяжении 11 дней ожидается более сотни мероприятий, выступят два десятка специальных гостей. Принять участие в событии смогут все желающие.

— На сегодняшний день программа рассчитана на 11 дней — это более 20 площадок, большая часть из них — это наши муниципальные библиотеки, в том числе модельные, Городской парк и набережная реки Амур. Это более двух тысяч зрителей, свыше 100 мероприятий и 20 специальных гостей: писателей, издателей, дизайнеров, фотохудожников, smm-менеджеров, которые обменяются опытом, расскажут, что интересного наработано за прошедший год. <…> Также в рамках форума у нас пройдут обучающие программы для 50 библиотекарей. Планируется презентация девяти изданий, три VR-экскурсии. Проведение международных телемостов — это еще одна интересная тема в нашем писательско-издательском форуме. В этом году состоится телемост с Минском, Хэйхэ, а также совместный телемост с Казахстаном и Азербайджаном, — рассказала начальник управления культуры администрации Благовещенска Валентина Мищенко.

Впервые в рамках форума состоится этноконференция «Волковские чтения», в ходе которой ожидаются конкурсы декламационного мастерства, художественных и исследовательских работ. Этот проект реализуется при поддержке муниципального гранта в сфере культуры и искусства Благовещенска. Планируется, что он станет традиционным для города и будет проводиться в последующие годы.

Церемония открытия форума состоится 17 мая в 16 часов в малом зале Общественно-культурного центра. А завершится все 28 мая в 18 часов в модельных библиотеках Благовещенска, где пройдут крупные мероприятия всероссийской акции «Библионочь – 2022».

Подробную программу событий можно найти по ссылке

Источник новости: Portamur.ru