В Приамурье построят 22 дома для переселенцев из аварийного жилья

Там будут жить больше тысячи семей

В Амурской области продолжается переселение людей из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В 2023-2024 годах необходимо улучшить жилищные условия 1 223 семей. На эти цели должны направить 3,3 миллиарда рублей, сообщает Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Наибольшая площадь аварийного жилья сконцентрирована на территории Сковородинского района, Свободного и Октябрьского района.

— Переселение граждан на территории этих муниципальных образований, а также в Тындинском муниципальном округе планируется главным образом посредством строительства многоквартирных домов. Всего предусмотрено возвести 22 многоквартирных дома, в том числе в Сковородинском районе — четыре, городе Свободном — три, Октябрьском районе — семь и Тындинском округе — восемь. Это позволит расселить около 500 аварийных жилых помещений, — рассказал заместитель министра ЖКХ Амурской области Анатолий Бубнов.

Все эти дома должны построить не позднее первого квартала 2024 года.

— Так как мы реализуем программу опережающими темпами, в текущем году нам было направлено опережающее финансирование в размере 4,4 миллиарда рублей. Чтобы уложиться в сроки и не отстать от инфляции, необходимо максимально быстро заключить контракты. Особое внимание важно уделять контролю качества возводимых домов, он должен быть максимально строгим, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Также в рамках данной программы 242 семьи из шести муниципальных образований согласились переехать в другие населенные пункты Приамурья. Сейчас муниципалитеты прорабатывают возможность приобретения квартир.

Фото: fondgkh.ru

Источник новости: Portamur.ru