Центробанк объявил о снижении ключевой ставки до 14%

Это второе смягчение за месяц

Совет директоров Банка России 29 апреля принял решение снизить ключевую ставку с 17% до 14% годовых. Это второе смягчение за месяц. 

«Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности», — говорится в сообщении регулятора.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 18–23% в 2022 году, снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Как отмечается в сообщении Центробанка, текущие темпы роста потребительских цен, хотя и остаются высокими, существенно замедлились после пиковых значений первой половины марта. 

«Замедление инфляции во многом связано с укреплением рубля и охлаждением потребительской активности. На этом фоне в апреле снизились инфляционные ожидания населения и бизнеса. Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих», — уточняется в сообщении.

Фото: pixabay.com

Источник новости: Portamur.ru