В Амурской области прорабатывают новые меры поддержки застройщиков

Замглавы минстроя Приамурья: «Мы — регион, который повернут лицом к инвестору»

В Приамурье прорабатывают возможность компенсации кредитов, которые застройщики берут для ускорения реализации социальных проектов. Помимо этого, в регионе действуют другие меры поддержки в строительной отрасли. Подробнее об этом рассказала заместитель министра строительства и архитектуры Амурской области Оксана Александрова во время пресс-конференции.

По словам Оксаны Александровой, Приамурье — это регион, который повернут лицом к инвестору. С 2020 года на территории области действует целый комплекс мер поддержки. Так, например, есть возможность льготного предоставления земли и компенсации процентной ставки по проектному финансированию, чтобы стимулировать «заходить» в официальные схемы долевого строительства дольщиков.

— С прошлого года у нас действует компенсация затрат на приобретение специализированной техники для застройщиков, которые осуществляют работу по госконтрактам по строительству социальных объектов. Сейчас мы также прорабатываем возможность компенсации кредитов, которые застройщики берут для ускорения реализации таких социальных объектов. Есть целый комплекс мер поддержки для приоритетных инвестиционных проектов. Мы максимально настроены на то, чтобы инвесторам было выгодно заходить на нашу территорию и реализовывать как коммерческие, так и социальные объекты, — рассказала Оксана Александрова.

Кроме того, для индивидуального жилищного строительства можно получить земельный участок в аренду без торгов. Теперь такая возможность действует не только при возведении многоквартирных домов, но и для ИЖС.

Застройщик может получить земельный участок на льготных условиях, если проект предусматривает возведение не менее двух тысяч квадратных метров жилой площади. Планируется, что это поспособствует комплексной застройке. 

— Эта мера уже вызвала интерес в сфере застройщиков. В первую очередь привлекают территории, которые близки к Благовещенску, но мы планируем в дальнейшем развивать дополнительные меры поддержки, которые бы позволяли на более отдаленных территориях осуществлять какие-то комплексные застройки. Пусть не такого масштаба, но все равно, чтобы остальные районы тоже пользовались интересом у застройщиков, — поделилась Оксана Александрова.

Фото: Порт Амур

Источник новости: Portamur.ru