Всероссийские проверочные работы начались в амурских школах

Их напишут ученики 300 учреждений

В школах стартовали всероссийские проверочные работы. В Амурской области «контрольные» напишут ученики 300 учреждений образования. Ребята из 4 — 8 классов напишут работы в штатном режиме, одиннадцатиклассники — по решению образовательных организаций.

— Оценочные процедуры, такие, как ВПР, помогают определить степень достижения школьниками нужных результатов образовательной программы. Это необходимо для выявления пробелов в знаниях учащихся и дальнейшего их устранения. То есть это только мониторинг имеющейся ситуации, а ни в коем случае не карательная мера для учеников или учителей. Это диагностика, — объяснила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Проверочные работы для одиннадцатых классов проходят с 1 по 25 марта, для остальных — с 15 марта по 20 мая. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определяют самостоятельно.

Для одиннадцатиклассников запланированы проверочные работы по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам. Они предназначены для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи ЕГЭ. ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 10-х или 11-х классов в зависимости от учебного плана.

Ученики четвертых классов напишут ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру, пятиклассники — по русскому языку, математике, истории и биологии. Для учащихся 6 — 8 классов обязательными будут ВПР по русскому языку и математике, в седьмом классе — и по иностранному языку. Кроме этого, еще по двум предметам в средних классах проверочные работы пройдут по выбору.

Новшество 2022 года — возможность выполнения ряда проверочных работ в компьютерной форме. Время выполнения проверочных работ по большинству предметов в 4 — 8 классах сокращено до одного урока.

Фото: министерство образования и науки Амурской области

Источник новости: Portamur.ru