В Амурской области выбирают муниципалитет, где оборудуют «умную» спортплощадку

Современные тренажеры будут иметь доступ в Интернет

В Приамурье выбирают муниципалитет, где в этом году появится «умная» спортивная площадка. Для этого планируют разработать специальные критерии выбора. По итогу в населенном пункте-победителе установят современный физкультурно-оздоровительный комплекс с уличными тренажерами с доступом в Интернет.

Напомним, в целом на создание «умных» спортплощадок и модульных спортивных залов Приамурье из федерального бюджета получит 120 миллионов рублей. Средства выделят в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт», который входит в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта».

Согласно задумке, «умные» спортплощадки будут выглядеть как современный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Уличные тренажеры будут иметь доступ в Интернет, благодаря чему амурчане смогут выстроить для себя индивидуальную тренировку и следить за техникой выполнения упражнений. Площадка также сумеет подсчитать, сколько человек на ней занимались в течение определенного периода.

В этом году в Приамурье появится первая подобная спортплощадка. А в следующем году к ней присоединятся еще два таких объекта.

— Областное министерство разработает критерии для того, чтобы определить муниципалитет, в котором появится первая площадка. Сделать это мы сможем, как только получим все технические характеристики объекта и необходимые соглашения. Могу сказать, что площадка в регионе планируется не одна. Уже сейчас известно, что в будущем году мы сможем оборудовать еще две таких «умных» площадки, а также один модульный спортивный зал. Места, где они будут располагаться, также будут определяться, —  рассказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Фото: Pixabay 

Источник новости: Portamur.ru