В Приамурье осужденной помогли «переехать» в другую колонию

Женщина хотела отбывать срок поближе к родственникам

К уполномоченному по правам человека в Амурской области обратилась осужденная женщина с просьбой перевести ее в другую колонию — поближе к родным. 

— По вопросу отбывания наказания я и мои близкие обращались в Федеральную службу исполнения наказаний России, но нам пришел отказ. По окончании срока отбывания наказания вернуться либо остаться в Амурской области не планирую, так как здесь у меня никого нет. Прошу Вас не остаться равнодушными к моей проблеме, — написала в своем обращении заявительница.

Омбудсменом направлено ходатайство о переводе осужденной в Иркутскую область. В настоящее время принято положительное решение по этому вопросу. 

— В соответствии с действующим законодательством по письменному заявлению осужденного при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо исправительное учреждение, расположенное наиболее близко к месту жительства, — прокомментировала ситуацию консультант уполномоченного по правам человека в Амурской области Ксения Суворова.

Фото: Pixabay 

Источник новости: Portamur.ru