В Благовещенске женщины под видом медиков обворовывали пенсионеров

Сумма ущерба по 7 эпизодам превысила полмиллиона рублей

В Благовещенске задержаны подозреваемые в серии краж денег у пожилых людей. Ими оказались женщины — уроженки Ставропольского края и Волгоградской области, 1974 и 1982 годов рождения.

Заявления от «клиентов» злоумышленниц в полицию начали поступать в конце января. Преступная схема была одинаковой. Женщины стучались в квартиры. Если им открывал дверь пожилой человек, они представлялись медиками. 

— Визитеры представлялись медицинскими работниками и просили предоставить документы. В ходе беседы одна из гражданок рассказывала историю, о том, что ее мать страдает частичной потерей памяти и постоянно забывает, куда прячет свои накопления. Под таким предлогом они узнавали, где хранятся денежные средства у владельцев жилья. Пока одна соучастница отвлекала разговорами будущих потерпевших, вторая совершала кражи, — рассказали в УМВД России по Амурской области.

В полиции отмечают, что дамы «работали» и в других регионах ДФО. Круг потерпевших устанавливается. 

На основании показаний пострадавших пенсионеров благовещенские полицейские составили ориентировки и передали их уличным нарядам.

— Благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников уголовного розыска и патрульно-постовой службы полиции злоумышленниц удалось задержать по горячим следам недалеко от места совершения очередного преступления, —  отмечают в УМВД.

Причастность женщин установлена по 7 эпизодам. Более 550 тысяч рублей лишились пожилые люди в возрасте 80-90 лет. 

В МО МВД России «Благовещенский» возбудили уголовное дело по статье «Кража». Подозреваемые находятся ИВС. В ближайшее время суд определит им меру пресечения. Часть денег полицейские изъяли и вернули потерпевшим. 

Граждан, пострадавших от противоправной деятельности подозреваемых или располагающих другой значимой информацией, полиция просит обращаться по телефонам: 8(4162)49-08-70, 8(4162)42-00-16, 8(4162)51-27-78, 8(4162)59-48-33, 02 или 102.

Источник новости: Portamur.ru