В Приамурье хотят увеличить подъемные для молодых специалистов агрокомплекса

Речь о единовременной выплате

В Амурской области хотят увеличить размер единовременных выплат молодым специалистам агропромышленного комплекса. Соответствующие изменения в законодательстве депутаты региона одобрили в первом чтении, сообщает пресс-служба амурского заксобрания.

Ранее размер единовременного пособия для молодых специалистов агропромышленного комплекса был фиксированным и составлял 150 тысяч рублей. Теперь выплату предлагают сделать дифференцированной в зависимости от расположения сельской местности (соответственно, и климатических зон), в которой проживает и работает специалист. Для северных территорий сумма социальной поддержки составит 800 тысяч единовременно, в центральных — 400 тысяч рублей, южных — 200 тысяч рублей. Не меняется условие: специалист должен проработать в сельской местности не менее пяти лет. 

«Проблема привлечения и, что немаловажно, закрепления молодежи на селе по-прежнему остается острой. Особенно это касается районов, которые находятся далеко от областной столицы, в северных территориях. Материальное стимулирование показало неплохую практику, но оказалось недостаточным для того, чтобы мы смогли закрыть вакансии по рабочим специальностям. В настоящее время востребованными остаются агрономы, животноводы, ветеринарные фельдшеры, механизаторы, комбайнеры и многие другие. В прошлом году меры социальной поддержки оказаны 43 молодым специалистам. Наша задача — дать молодежи необходимый старт, а дальше о них должны заботиться руководители предприятий, которым они необходимы», — прокомментировал председатель комитета заксобрания по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь. 

Наряду с единовременной выплатой уже на протяжении 14 лет в регионе действует и ежемесячная, но от нее областное правительство предлагает отказаться — в пользу увеличения единовременной выплаты.

Кроме того, по итогам заседания фракция «Единой России» в Заксобрании предложила ко второму чтению рассмотреть возможность еще повысить размер единовременной выплаты молодым специалистам. 

«О конкретных цифрах единовременной выплаты, которые будем прорабатывать ко второму чтению, говорить еще рано. В любом случае, если мы отменяем ежемесячную выплату, соответственно, то эта выплата должна превышать размер предыдущей единовременной и ежемесячной вместе. Изменения не коснутся тех молодых специалистов, которым уже назначена данная поддержка, то есть для них порядок и условия, действующие до дня вступления в силу изменений, останутся прежними», — подытожил Андрей Анатольевич.

Фото: Законодательное собрание Амурской области

Источник новости: Portamur.ru