Многодетным благовещенцам 1 февраля начнут выдавать земельные сертификаты

Олег Имамеев подписал постановление об изменении порядка предоставления выплаты

Мэр Благовещенска Олег Имамеев подписал постановление, изменяющее порядок предоставления единовременной выплаты многодетным семьям. 

Благовещенцы, вставшие на учет до 1 января 2020 года, смогут получить сертификат без очереди.  Заявки принимают с начала февраля.

Помимо этого, городские власти расширили перечень целей, на которые можно потратить средства.

Многодетным семьям разрешили использовать деньги не только на покупку земли, погашение ипотеки и приобретение готового жилья, но и на реконструкцию имеющейся недвижимости. 

Еще одно изменение — расширение географии использования сертификата. 

— Расширена территория, на которой можно реализовать выплату. До изменений это можно было сделать только на территории Благовещенска и Благовещенского района, сейчас — по всей Амурской области. Сумма сертификата осталась неизменной — 400 тысяч рублей, — рассказали в администрации Благовещенска.

Напомним, многодетные семьи могут получить сертификат либо земельный участок. В 2022 году в городе для этих целей планируется сформировать 64  участка на территории Благовещенска.

В случае, если трижды семья отказалась от предложенных участков, она «переносится» в конец очереди. Эта новая норма содержится в областном законе. 

По информации городской администрации, в 2021 году многодетным были выданы 23 участка и 52 земельных сертификата, 45 из них благовещенцы уже реализовали.

Бланк заявления на получение выплаты без очереди можно получить в администрации Благовещенска (ул. Ленина, 133), задать вопросы — по телефонам: 233-863; 233-864; 233-865; 233-866; 233-867; 233-868; 233-869.

Фото: Pixabay 

Источник новости: Portamur.ru