С космодрома Восточный на орбиту отправят таблички с заветными желаниями детей

Их запустят на демонстраторе спутника группировки «Скиф»

С космодрома Восточный на орбиту отправят таблички с заветными желаниями детей. Мечты оформят в графическом или текстовом формате и запустят на демонстраторе спутника группировки «Скиф», сообщает ТАСС

«В рамках реализации федерального проекта «Сфера» уже в 2022 году планируется запуск космического аппарата «Скиф-Д», на котором, благодаря совместным усилиям фонда UNITY и ИСС имени академика М. Ф. Решетнева, будут размещены таблички детей с изображением их самых сокровенных желаний в графическом или же текстовом формате», — рассказал исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко в журнале «Русский космос».

Кроме того, планируется, что дети смогут принять участие в создании дизайн-концепций будущего корпуса метановой ракеты «Амур». Напомним, в октябре 2020 года Роскосмос и РКЦ «Прогресс» заключили контракт на разработку эскизного проекта космического ракетного комплекса с первой российской многоразовой ракетой на метане. Ее планируют запускать с Восточного. 

Дизайн-концепции, разработанные при помощи детей, также могут попасть на наземную космическую инфраструктуру, посадочные платформы и стать основой интерактивного лазерного шоу перед пуском.

«Здесь поле для творчества и фантазии пока безгранично», — поделился Александр Блошенко.

Роскосмос вместе с фондом UNITY запланировали несколько проектов для поддержки детей с онкологическими заболеваниями.

Фото: архив russian.space

Источник новости: Portamur.ru