В Пекине открыли зал памяти амурского художника Александра Тихомирова

Представлены оконописные и живописные произведения

В Пекине появилась мемориальная экспозиция, посвященная амурскому художнику Александру Тихомирову. Ее открыли в выставочном центре столицы Китая. 

Для создания экспозиции в Пекин перенесли произведения, которые экспонировались в мемориальном музее Хэйхэ.

— В зале представлены оконописные и живописные произведения ранних и поздних периодов творчества художника. Экспозиция отразит многолетнюю историю сотрудничества Александра Тихомирова с Китайской народной республикой. К слову, открытие мемориального музея в Пекине было инициативой друга амурского художника, коллекционера Лю Минсю. По его словам, это важный шаг на пути сохранения уникального наследия, памяти, а также укрепления дружеских отношений между Россией и Китаем, — сообщает Амурский областной музей.

Александр Тихомиров родился в 1956 году в Московской области. В Благовещенск переехал в 1984 году. Он открыл новое направление в живописи — оконопись — произведения, посвященные религии, пишутся на старинных ставнях.  

Александр Тихомиров часто проводил персональные и групповые выставки в  музее Русского искусства Лю Минсю в Харбине. Он являлся сооснователем и почетным директором этого музея. Известный амурский художник ушел из жизни в 2017 году. 

Источник новости: Portamur.ru