В Благовещенске возобновляют работу мобильные пункты вакцинации

Поставок вакцины «Спутник Лайт» пока не ожидается

В Благовещенске возобновляют свою работу мобильные пункты вакцинации. Выездные бригады медиков будут принимать желающих в ОКЦ, ТЦ «Самбери», «Мега» и Универмаге, сообщает правительство Амурской области.

На сегодняшний день в Приамурье полный курс вакцинации от COVID-19 прошло 72,5% населения, подлежащего ей. От совокупного взрослого населения процент охвата составляет 58%. С 4 января в регионе вакцинировались 6708 человек. 3669 человек — ревакцинировались.

«В приоритете у медиков — ревакцинация от новой коронавирусной инфекции. Ее должны пройти все, кто впервые привился от коронавируса или перенес это заболевание более полугода назад. Акцент сейчас делается на ревакцинации медработников и лиц, которые находятся в учреждениях социальной защиты», — отметил губернатор области Василий Орлов.

По информации регионального правительства, в Приамурье достаточный запас вакцины против COVID-19, на сегодняшний день он составляет 132 600 доз.

«Ряд медицинских организаций уже полностью реализовали вакцину «Спутник Лайт». Поставок мы в ближайшее время не ожидаем. Поэтому рекомендуем использовать для ревакцинации «ГамКовидВак». Особенно это касается лиц из группы риска, с сопутствующими патологиями — сахарный диабет, онкопатология в стадии ремиссии и других», — сообщила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Источник новости: Portamur.ru