Глава амурского Роспотребнадзора рассказала о ситуации с омикроном

Очаг локализован

Главный санитарный врач Амурской области Ольга Курганова сообщила о локализации очага омикрона и предположила, что в регионе могут находиться и другие инфицированнные новым штаммом. 

«Началась циркуляция штамма «Омикрон». Вчера зарегистрировали первый случай заболевания новым штаммом у семьи, вернувшейся из Турции. Это были сотрудники одного из предприятий, где очень четкий регламент — тестирование всех лиц, кто возвращается из-за рубежа или других регионов. Это позволило быстро получить информацию и локализовать семью по месту проживания. У трех членов семьи выделен возбудитель, заболевание протекает в легкой форме. Взрослые привиты. Ситуация локализована, — сообщила в ходе заседания оперштаба главный санитарный врач области Ольга Курганова. — Если в целом говорить об омикроне, — мы понимаем, что возвращаются люди из других регионов и так быстро не всегда получается диагностировать новый штамм. Таким образом можем предполагать, что в области уже могут находиться люди, которые инфицированы омикроном».

По словам руководителя управления Роспотребнадзора, если на новогодних каникулах число заражений падало, то сейчас специалисты отмечают прирост заболеваемости «ковидом».

Как сообщает пресс-служба правительства области, высокий показатель — в Михайловском, Ромненском, Тамбовском, Ивановском районах и городе Зея. Больше всего заболевших среди амурчан, в возрасте 65 лет и выше.

При этом, 94% всех заболевших — непривитые пациенты. У 30% ковид протекает в тяжелой форме, у 70% — с признаками ОРВИ.

Источник новости: Portamur.ru