В Астрахани пекут экзотические торты: с глазурью из рыбной чешуи

Создатели продукта уверяют, что рыбой он не пахнет

Ученые Астраханского технического госуниверситета разработали и запатентовали экзотический продукт — торты и пирожные с использованием чешуи рыб Волго-Каспийского бассейна: карася, леща, толстолобика. Десерты получились сладкие, низкокалорийные и не пахнут рыбой.

— Не пахнут, потому что технология такая: чешую мы специальным образом обрабатываем, выделяем высокомолекулярный коллаген и дезодорируем его, получается высококачественный желатин — структурообразователь для десертов, — рассказала РГ доцент кафедры АГТУ Олеся Якубова.

Ученые вуза выяснили, что при застывании рыбный желатин превращается в глянцевую глазурь, которой можно покрывать торты. Компоненты глазури позволяют сделать десерты идеально гладкими и ровными. А если такой желатин взбивать, то получится самбук или мусс, причем диетический, так как в нем нет сахара и животных жиров.

Ученые запатентовали четыре вида десертов: «Ягодное желе с рыбным желатином», ягодное желе «Компоте», «Кондитерская желейная глазурь» и «Яблочно-смородиновый самбук с рыбным желатином».

Фото: Pixabay.com

Источник новости: Portamur.ru