Амурские власти предлагают сократить количество лицензий на золотодобычу

Это необходимо, чтобы решить проблему загрязнения рек

Власти Приамурья предлагают сократить количество лицензий на золотодобычу, а также уменьшить число квот на иностранную рабочую силу в этой сфере. Документы с предложениями направлены в Москву на рассмотрение. 

По словам главы Приамурья, из-за высокой маржи к золотодобывающей сфере присоединились люди, которые не особо разбираются в вопросе. Более того, старатели продолжают загрязнять реки региона. Ранее сообщалось, что в прошлом году ущерб экологии Приамурья от действий недобросовестных предприятий превысил 370 миллионов рублей. 

Практика показывает, что одни штрафы не решают проблему, поэтому власти начали приостанавливать деятельность «нерадивых» фирм через суд. Такую практику применяют с 2021 года, и она уже хорошо себя зарекомендовала. 

— Мы считаем, что нынешняя практика выдачи геолого-разведывательных разрешений приводит к большому количеству нарушений. Эти документы дают право разработки месторождения. После того, как на этом месте находят золото, его начинают мыть, не получая дополнительной лицензии на добычу. Соответственно, не соблюдают никаких требований в сфере охраны окружающей среды, — отметил Василий Орлов.

Находят золотодобытчики законодательные лазейки и в сфере иностранной рабочей силы. Они выдают обычных старателей за инженеров, которым не нужно оформлять разрешение на работу. 

В прошлом году золотодобывающие компании получили почти полторы тысячи лицензий. За сезон было зарегистрировано 143 случая загрязнения рек, выявлено более 5 тысяч километров загрязненных участков рек. 

Фото: Евгений Рогалев

Источник новости: Portamur.ru