Амурчане оформляют «дальневосточные гектары» в собственность

Землю используют для строительства жилья и развития сельского хозяйства

Амурчане начали более активно оформлять «дальневосточные гектары» в собственность. Такая возможность у жителей региона появилась в 2020 году. Для этого было необходимо построить на гектаре дом и стать его правообладателем. Благодаря этой норме закона официальными владельцами земель стали 8 амурчан. 

С 1 октября 2021 года оформлять право собственности на гектары разрешили тем, кто получил участки 5 лет назад. 

«Амурчане, взявшие «гектары» пять лет назад, могут оформить участок в собственность или в аренду на срок до 49 лет. Для этого им нужно подать в уполномоченный орган соответствующее заявление. Оно должно быть подано до дня окончания действия договора безвозмездного пользования, но не ранее чем за шесть до наступления этого срока. На сегодняшний день на территории области в собственность оформлено уже 138 «дальневосточных гектаров», из них 134 — в 2021 году», — сообщила начальник отдела министерства имущественных отношений Амурской области Оксана Белунькина. 

В 2021 году земли в Амурской области получили 780 человек. Наиболее востребованные участки расположены в Ивановском, Серышевском, Благовещенском, Свободненском районах.

Чаще всего землю используют для строительства жилья и развития сельского хозяйства. 

Фото: pixabay.com

Источник новости: Portamur.ru