В Приамурье у зоозащитников украли ящик с пожертвованиями

Деньги собирали на бездомных животных

Зоозащитники Зеи жалуются на пропажу ящика для пожертвований. В магазине на улице Шохина стояла пластиковая коробка для сбора средств. Деньги предназначались на стерилизацию бездомных животных и корм.

— Мы открыли очередной сбор пожертвований с 20 декабря. В следующий раз я пошла в магазин 2 января, но ящика уже не было. Продавец сказала, что его давно нет на месте. Оказалось, что он пропал 29 декабря, — поделилась зоозащитница Екатерина.

Сам ящик был непрозрачным, но в нем можно было увидеть деньги через прорезь. К тому же он не был закреплен, а просто стоял на столике.

— У нас группа в соцсетях существует уже несколько лет. Мы стерилизуем бездомных животных, лечим их. Обычно делаем это в ветклинике в долг, а потом уже собираем необходимую сумму на оказанные услуги. В «Одноклассниках» отчитываемся о проделанной работе и потраченных средствах. Ящики для пожертвований поставили в магазины еще в 2020 году, предварительно договорившись с руководством торговых точек. Первый раз такое приключилось. Мы очень удивились, когда украли ящик, — рассказала Екатерина.

В магазине установлены видеокамеры, на которые и попал любитель чужих денег. Зоозащитники планируют 5 января обратиться в полицию.

— Может, у человека совесть проснется. Ящик девять дней простоял, там, наверное, накопилась достаточная сумма. Переживаю, что теперь многие перестанут бросать деньги на бездомных животных. Будут думать, что их опять украдут, — поделилась зоозащитник.

В будущем зейские волонтеры планируют закрепить оставшиеся ящики.

— Надо ехать и смотреть, как это можно сделать, раз пошла такая тенденция. Вновь получить такой «сюрприз» не хочется, — объяснила амурчанка.

Тех, кто владеет информацией о пропаже ящика для пожертвований, просят обратиться по номеру телефона: 8 961 955 33 59.

Фото: pixabay.com

Источник новости: Portamur.ru