Лидеры «ядерной пятерки» сделали совместное заявление

Оно касается предотвращения ядерной войны и недопущения гонки вооружений

На сайте Кремля опубликовали совместное заявление лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием — России, Китая, Великобритании, США и Франции.  

Стороны договорились считать своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием.  

«Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения — пока они продолжают существовать — должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено», — говорится в заявлении.

Государства подтвердили дальнейшее соблюдение соглашений в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями. 

Речь идет в том числе об обязательстве Договора о нераспространении ядерного оружия «в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о Договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем».

Главы также подтвердили, что ядерное оружие, которым обладают государства, не нацелено друг на друга или на любое другое государство.

«Мы намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесет выгоды и станет угрозой для всех. Мы полны решимости вести конструктивный диалог на основе взаимного уважения и признания интересов и озабоченностей друг друга в области безопасности», — сказано в совместном заявлении.

Источник новости: Portamur.ru