В Благовещенске обсуждается возможность достройки «Товаров для дома»

Магазину вернули историческое название

Благовещенский памятник архитектуры, известный амурчанам как магазин «Товары для дома», планируют достроить. Такую возможность обсудили на заседании общественного совета по вопросам охраны, использования и сохранения объектов культурного наследия Амурской области. Об этом на своей странице в социальных сетях рассказал Дмитрий Евсеев, директор по развитию «Товаров для дома». 

«Условно, этот проект мы назвали «3-я очередь магазина Братьев Платоновых». Суть его, если говорить простыми словами: купцы не успели достроить здание вдоль улицы 50 лет Октября. Сейчас там находится дебаркадер времен советской постройки и пустой участок в нашей собственности. (…) Мы предлагаем закончить этот участок небольшой пристройкой, выполненной в стиле основного здания Братьев Платоновых. Так, на наш взгляд, эстетический вид центра города значительно улучшится, а сам дебаркадер не сносить, а просто заменить фасадную часть также на что-то историческое», — сообщил Дмитрий Евсеев. 

Также опубликована визуализация того, как здание может выглядеть в результате реализации «третьей очереди» строительства. 

На заседании было решено уточнить техническую возможность дополнительного строительства. 

Кроме этого, владельцы переименовали магазин. Новое название «Товаров для дома» — «Универмаг братьев Платоновых». Имя сменили для восстановления исторической справедливости.

Напомним, памятник архитектуры ( Амурская, 199) был построен в 1900 году  на средства купцов 2-й гильдии братьев Платоновых — Степана и Михаила. Постройка примыкала к зданию «второго» магазина торгового дома «И.Я. Чурин и Ко». Архитектор неизвестен. 

«Здание представляет собой двухэтажную кирпичную постройку с подвалом. В плане магазин имеет прямоугольную форму со скошенным справа углом. По северному дворовому фасаду имеет сильно выступающую часть. Объемно-планировочное решение магазина продиктовано градостроительной ситуацией. Главные фасады здания ориентированы на юг и восток. (…) В 1948 году во внутренней примыкающей к соседнему зданию стене были прорублены проемы, магазин братьев Платоновых и магазин торгового дома «И.Я. Чурин и К°» были объединены. Позже в них разместился центральный универмаг», — говорится в описании объекта на сайте Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.

Фото: instagram.com/evsbiz

Источник новости: Portamur.ru