В Амурской области появилась первая официальная свалка

В Приамурье открылся первый официальный полигон для утилизации мусора, полностью соответствующий требованиям Роспотребнадзора и экологов. На его строительство было потрачено 35 миллионов рублей. Управляющие компании Белогорского и Серышевского районов теперь будут вывозить мусор именно сюда. А главы населенных пунктов — платить штрафы за каждую несанкционированную свалку.

Официально свалка открыта, но до сих пор мусоровозами здесь и не пахнет. Там, где совсем скоро будут складировать твердые бытовые отходы — пустой котлован. Мусорный вопрос задержало оформление документов. Прежде чем закипит работа, управляющие компании должны заключить с руководством полигона договор.

Проект разрабатывали больше года. Долго не могли найти подходящую площадку. В числе требований — чтобы на глубине 20 метров была глинистая почва и никаких грунтовых вод. Кроме того, еще на въезде каждая машина будет проходить тройной контроль — на радиацию, запрещенные предметы и инфекцию.

— Вода с дезинфекционным раствором — для промывания колес, чтобы грязь не попадала, — пояснил директор кампании «Автосити» Фрол Сафронов. — Машина промывается и выезжает со свалки уже с чистыми колесами.

Каждые два метра отходов будут засыпать слоем глины в 50 сантиметров. Такими темпами полигона должно хватить на 20 лет активного использования. Даже с учетом того, что привозить сюда мусор будут и жители частного сектора. За отдельную плату — один кубометр будет стоить около 60 рублей.

Чтобы мусор не разлетался, здесь установили сетку. В ближайшее время поставят видеокамеры от непрошеных гостей.

Долгое время весь мусор свозился на окраину Белогорска. Жители сел и вовсе складировали его, где придется. Теперь у мусора появилась официальная прописка. Следовательно, несанкционированные свалки в лесу или в поле должны исчезнуть, заверяют в администрации района. Контролировать мусорный вопрос будет специальная комиссия. За бытовые отходы, которые «не доедут» до полигона, будут штрафовать глав сельсоветов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/124887//