В Благовещенске планируют восстановить объекты водозабора «Северный»

Выездное совещание по этому поводу провел Олег Имамеев

Мэр Благовещенска Олег Имамеев провел выездное совещание на водозаборе «Северный». Во время летнего паводка на объекте пострадала обваловка водовода сырой воды. Об этом мэру рассказал директор по водоснабжению и водоотведению ООО «АКС» Михаил Пищик. 

«При прохождении паводка 2021 года был достаточно большой подъем воды. Течением реки Зея смыло обваловку во многих местах водовода сырой воды, который идет от насосной станции первого подъема до сооружения водоочистки. Необходимо восстанавливать обваловку для сохранения теплотехнических свойств трубопровода и для поддержания его механической прочности, чтобы он не «висел» в воздухе, — сообщил Михаил Пищик. 

Участков, оставшихся без «защиты», на водоводе порядка 8.  Напомним, водозабор «Северный» снабжает водой около 40 процентов населения Благовещенска.

Мэр города отметил, что работы нужно проводить в обязательном порядке, так как будущие наводнения могут нанести существенный урон объекту и повлиять на качество предоставления услуги. 

Кроме этого, во время пропуска «большой воды» повредилось ограждение на территории насосной станции, частично размыло технологическую дорогу. 

«Достаточно большое количество участков технологической дороги размыто, повалена часть ограждения насосной станции — все это потенциально влияет на безопасность в части подачи воды. Нам необходимо провести мероприятия по восстановлению обваловки. На сегодняшний день специалистами АКС, управления капитального строительства, управления ЖКХ проводится корректировка расчетов, также готовится технологическая карта для заявки в правительство Амурской области на финансирование данных мероприятий в рамках ЧС, которое в регионе еще действует», — сказал Олег Имамеев. 

Фото: Порт Амур/Ирина Книпович

Источник новости: Portamur.ru