Еще один «IT-куб» откроется в Амурской области

Василий Орлов: «Знания информационных технологий необходимы в любой сфере»

Сеть детских центров по углубленному изучению языков программирования в Амурской области становится все шире. Четвертый в области «IT-куб» готовится к открытию в Белогорске. Он будет запущен к началу учебного года в рамках нацпроекта «Образование».

— В Приамурье в центрах цифрового творчества детей «IT-куб» уже занимаются школьники Благовещенска, Свободного и Тынды. Осваивать языки программирования с 2022 года смогут и белогорские школьники. В современном мире знания информационных технологий необходимы в любой сфере деятельности, на этом сегодня «завязана» любая отрасль. Область нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов для цифровой экономики, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

В новом центре планируют обучать порядка 400 детей от 8 до 18 лет. Детям предложат шесть направлений, среди которых — «Программирование роботов», «Разработка AR/VR-приложений» и «Программирование на языке Python». Дополнительно школьники смогут посещать шахматный клуб и занятия по английскому языку технической направленности.

Где будет располагаться новый «IT-куб», пока неясно. Сейчас необходимо подготовить площадку: закупить оборудование, отремонтировать и брендировать проект, сформировать и обучить коллектив наставников.

Кстати, недавно некоторые представители будущей команды приезжали в благовещенский «IT-куб». С опытными коллегами они обсудили программы и особенности работы с детьми, организацию учебного процесса, поддержание интереса у ребят, участие в фестивалях и конкурсах, подготовку кадров.

Фото: правительство Амурской области

Источник новости: Portamur.ru