Амурчанам, перенесшим COVID-19, продлили действие QR-кодов

Теперь они действуют год

Переболевшие «ковидом» благовещенцы сообщают, что им продлили действие QR-кодов до одного года. О сроке они узнали в личных кабинетах Госуслуг. 

«До этого полгода работал, а теперь год», — рассказала Порт Амуру жительница Благовещенска.

В четверг, 2 декабря, о продлении срока действия сертификатов рассказал помощник главы минздрава Алексей Кузнецов, сообщают РИА Новости.
  
Он отметил, что техническая процедура будет завершена в ближайшее время, сертификаты переболевших продлятся автоматически.

«Все необходимые решения приняты», — сказал Алексей Кузнецов. 

Срок решено было увеличить, поскольку только 0,74% заболевших от общего числа являются повторными пациентами.

Как сообщал Порт Амур, предложение по продлению сертификатов переболевших  озвучила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании российского правительства при президенте. Глава государства эту идею одобрил.

— Но по-прежнему мы оставляем рекомендацию и для переболевших, и для тех, кто был первично вакцинирован, все-таки принимать решение по прохождению последующей, повторной вакцинации по истечении шести месяцев. По всем зарубежным исследованиям, по нашим исследованиям, после шести месяцев иммунный ответ угасает, и для того, чтобы поддерживать его на должном уровне, мы рекомендуем нашим гражданам повторно вакцинироваться, — отмечала Татьяна Голикова. 

Фото: Порт Амур

Источник новости: Portamur.ru