Историю амурских казаков покажут в онлайн-проекте АОДНТ

Песни и танцы поставлены под музыку Николая Лошманова

Музыкально-хореографический онлайн-проект «Амур — традиции и Слава. История в танцах и песнях» готовят в областном Доме народного творчества. Его покажут на популярном видеохостинге. Песенные и танцевальные номера связывают между собой произведения Заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии амурского комсомола Николая Лошманова.

«Амурским композитором было написано около 500 произведений. Особое место в Николая Александровича занимала тема казачества. Он точно находил ноты, передающие настроение и жизненные устои казаков», — рассказали в АОДНТ.

Специалисты Дома народного творчества несколько недель исследовали архивные краеведческие материалы, в которых отражена история казаков Дальнего Востока. Особое внимание уделяли нотным и стихотворным сборникам, которые были написаны рукой Лошманова. В основу концерта легли ранее не опубликованные произведения композитора. Они впервые прозвучат в исполнении творческих коллективов Амурской области.

Отдельное место в представлении займут хореографические номера, которые были созданы специально для проекта в сотрудничестве с балетмейстером из Улан-Удэ.

В онлайн-концерте зрители увидят интересную историю о казаках – от сплава по быстрой Гонама-реке и могучему Амуру, до мирных дней жизни – проведения казачьего круга со встречей гостей и атамана, обряда помолвки, радостной вести о рождении ребенка.

Премьера Музыкально-хореографический онлайн-проекта «Амур – традиции и Слава. История в танцах и песнях» состоится 9 декабря на канале Амурского Дома народного творчества.

Видео: instagram.com/aodnt28

Источник новости: Portamur.ru