В Благовещенск за высшим образованием приехали девушки из Монголии

В Приамурье они планируют изучать экономику и бизнес

В Благовещенск за высшим образованием приехали девушки из Монголии. Мунхтунгалаг и Хонгорзул изучают русский язык, осваиваются в городе и готовятся к поступлению в ДальГАУ уже в следующем году, сообщает пресс-служба аграрного вуза.

Иностранки планируют изучать в Приамурье экономику и бизнес, но сначала им нужно выучить русский язык. А пока девушки общаются с третьекурсницей вуза Полиной Морозовой с помощью онлайн-переводчика.

— Я познакомилась с девочками совсем недавно, в середине ноября. Они только приехали в город и заселились в общежитие. Тогда я узнала, что они почти не знают русского языка. Чтобы понимать друг друга, мы общаемся через переводчик. Я стараюсь использовать простые конструкции предложений, чтобы все переводилось правильно и понятно. Иногда бывают недопонимания, но стоит перефразировать предложение, и все встает на свои места, — объяснила Полина.

Тьютор показала гостям территорию вуза, магазины и аптеку. Мунхтунгалаг и Хонгорзул уже начинают осваиваться в Благовещенске — на занятия стали ходить самостоятельно, но при этом не стесняются при необходимости просить помощи. 

В будущем они планируют не только учиться, но и заниматься своими хобби. Так, Мунхтунгалаг хочет вернуться к спорту.

— Наша жизнь здесь сильно отличается от того, как мы жили у себя дома. Здесь мы вдалеке от родителей, стали более самостоятельными. Помимо этого, у вас совершенно другие взгляды и обычаи, чем у нас на Родине, — рассказали девушки.

Фото: Александр Ильин

Источник новости: Portamur.ru