В Амурской области проходят рейды по водоемам

Весной в Благовещенске под лед чуть не провалились подростки

В Амурской области реки покрылись льдом, но выходить на водоемы еще опасно. В рамках акции «Безопасный лед» в регионе стартовали рейды. Так, в Благовещенске в районе судостроительного завода 24 ноября проверяющие заметили рыбаков, которые облюбовали кромку Зеи, сообщает ГУ МЧС по Амурской области.

По признанию рыбаков, им самим порой бывает страшно, так как они знают о хрупкости первого льда. Но все равно выбирают хобби. Сотрудники   Центра   ГИМС,   полиции   и   представители  администрации проводят с любителями риска профилактические беседы и вручают им памятки.

— Подобные рейды в рамках акции «Безопасный лед» мы проводим регулярно. Главная цель патрулирований — выявить места несанкционированного выхода людей и выезда транспорта на лед. Также смотрим наличие знаков безопасности   «Выход   на   лед   запрещен»   на   берегу,   аншлагов,   призванных   предупредить   об опасности.  В случае  обнаружения  людей на льду проводим с ними профилактические  беседы, объясняем,   в   чем   опасность   тонкого   льда,   а   также   как   вести   себя,   если   стали   свидетелями происшествия на водных объектах. Вручаем памятки, — рассказал инспектор Центра ГИМС Павел Степанюк.

Для юных амурчан проводятся беседы. В образовательных организациях ребятам рассказывают правила безопасного поведения на водоемах и объясняют, как помочь человеку, который провалился под лед. Кроме того, детей учат пользоваться подручными и специализированными средствами самоспасения. Но все равно время от времени подростки забывают о предостережениях.

— По весне в Благовещенске трое 14-15-летних детей вышли на лед, хотели полазить по нему. Благо все обошлось — быстро пришло сообщение, приехали спасатели и выдернули их веревкой. Они находились в 10 метрах от береговой линии, а лед был рыхлым. К тому же, еще и течение. Повезло, что не утонули, — рассказал спасатель второго класса Антон Колотырин телекомпании «Город 24».

Фото: МЧС Амурской области

Источник новости: Portamur.ru