Смертным приговором закончилась «Игра в кальмара» для жителя Северной Кореи

А для его приятеля – пожизненным заключением

Жителя КНДР приговорили к расстрелу после того, как он контрабандой завез на территорию республики южнокорейский сериал «Игра в кальмара». Об этом пишет Lenta.ru.

Известно, что цифровую копию ленты северокореец из провинции Хамгён-Пукто привез из Китая на скрытой USB-флешке, а затем распространил ее среди своих приятелей. Его задержали сотрудники правоохранительных органов после того, как нескольких ребят из одной школы застали за просмотром «Игры в кальмара».

В настоящее время в учебном учреждении проводятся обыски. По некоторым данным, уволены директор школы, секретарь по делам молодежи и классная руководительница. Не исключено, что их могут сослать на угольные шахты в качестве наказания.

Распространителя сериала приговорили к расстрелу. Его «клиента», купившего копию сериала, — к пожизненному заключению. А шестерых других, которые лишь смотрели видео — к пяти годам каторжных работ.

В Северной Корее с начала текущего года действует строгий запрет на ввоз в страну фильмов, шоу и сериалов с Запада и из Южной Кореи. Соответствующий закон предусматривает максимальное наказание в виде смертной казни за просмотр, хранение или распространение таких материалов.

 

Источник новости: Portamur.ru