30.06.2026

Скончался бывший министр энергетики РФ Сергей Шматко

Ему было 55 лет

Скончался бывший министр энергетики РФ Сергей Шматко

Ему было 55 лет


Скончался специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики и экс-министр энергетики РФ Сергей Шматко, пишет interfax.ru.

«Сергей Иванович был одним из самых авторитетных руководителей ТЭК, внес большой вклад в развитие энергетики, решая важнейшие задачи на государственном и международном уровнях. Многие годы он руководил министерством энергетики, а потом входил в его Общественный совет. В памяти тех, кто знал Сергея Ивановича, он навсегда останется блестящим профессионалом, отзывчивым и добрым человеком. Его безвременный уход из жизни – невосполнимая утрата для отечественной энергетики», — сказал министр энергетики Николай Шульгинов, чьи слова приводит канал ведомства в Telegram.

Свои соболезнования выразил и вице-премьер РФ Александр Новак: «В течение профессиональной жизни он реализовал огромный объем задач в развитии технологически сложных проектов в различных сегментах экономики. Сергей Иванович навсегда останется в моей памяти и памяти всех тех, кто его знал, талантливым руководителем, организатором, профессионалом, отзывчивым коллегой и добрым человеком».

Шматко было 55 лет.

В 2005 и 2008 годах он занимал руководящие должности в «Атомстройэкспорте», в 2008-2012 гг. возглавлял Минэнерго РФ. Летом 2013 года был назначен специальным представителем президента по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики.

Фото: minvr.gov.ru

Источник новости: Portamur.ru