В Приамурье вводят систему дистанционного контроля за контактными и больными COVID-19

Следить за передвижением амурчан начнут с 8 ноября

В Амурской области на самоизоляции находятся больше 10 тысяч человек, которые контактировали с зараженными «ковидом». На прошлой неделе их было 7,7 тысячи человек. Следить за передвижением таких амурчан, а также за теми, кто проходит лечение амбулаторно, будут дистанционно. 

 «С понедельника, 8 ноября, начинает работать система дистанционного контроля нахождения по домашнему адресу контактных лиц и больных на амбулаторном лечении. Это сделано для того, чтобы лица, которые являются резервуаром инфекции, находились по домашнему адресу», — сказала на заседании оперштаба в пятницу, 5 ноября глава амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Как именно будут устанавливать местонахождение самоизолированных — не уточняется. Судя по опыту Москвы, определять, где находятся амурчане, будут по геолокации. 

На заседании рассказали, что 53% заболевших амурчан считают, что заразились в общественных местах, 10 % — винят в заболевании автобусы, 25 % — думают, что подхватили «заразу» на работе. 

Рост заболеваемости в Приамурье продолжается во всех возрастных группах. 97% заболевших не были  привиты против COVID-19. 

Фото: pixabay.com

Источник новости: Portamur.ru