Амурчане решают, в каких селах нужнее интернет

На портале Госуслуг открыто голосование

В каких населенных пунктах Амурской области высокоскоростной мобильный интернет появится в следующем году, во многом зависит от активности жителей. На портале Госуслуг стартовало всероссийское голосование. По его итогам минцифры России составит список из двух тысяч населенных пунктов, которые обеспечат мобильным интернетом в 2022 году.

Участие в опросе уже приняли свыше 3,5 тысячи амурчан. Нужнее всего, судя по количеству голосов, интернет в селе Толбузино Магдагачинского района. На втором месте — поселок Маревый Тындинского района. На третьем — село Ушаково. Это Шимановский район. 

К голосованию допущены все жители страны старше 18 лет за исключением москвичей и петербуржцев. Но выбрать можно только населенные пункты с численностью населения от 100 до 500 человек и только того региона, на территории которого участник опроса зарегистрирован. Онлайн-голосование на портале продлится до 15 ноября. Те, у кого нет учетной записи на Госуслугах, тоже могут высказать свое мнение — письмом в федеральное министерство цифрового развития. Понадобится указать имя, адрес постоянной регистрации и населенный пункт, где нужен мобильный интернет. 

Стоит отметить, что подключение малых сел Амурской области к высокоскоростному интернету ведется с 2019 года. За это время Сеть появилась в более чем 900 социально значимых объектах в 300 населенных пунктах Приамурья: в школах, сельсоветах, фельдшерско-акушерских пунктах, пожарных частях и учреждениях культуры.

По данным регионального минцифры, в 2022 году запланирован запуск сети 4G LTE в 28 селах и поселках. В этом списке Усть-Нюкжа Тындинского района, Норск Селемджинского района, Желтоярово Свободненского района, Албазино Сковородинского района, Успеновка Ивановского района, Маргаритовка и Практичи Мазановского района и другие.

Фото: pixabay.com

Источник новости: Portamur.ru