На Землю обрушился геомагнитный шторм

Ученые зафиксировали множественные вспышки на Солнце

На Землю обрушился геомагнитный шторм. О мощных возмущениях сообщили ученые лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН.

Так, на Солнце было зарегистрировано 14 вспышек, в том числе особо сильная.

«Основной удар по Земле придется, когда сюда доберутся плазменные облака, содержащие основную кинетическую энергию солнечного взрыва. Ожидается, что первый контакт магнитного поля Земли с плазмой, которая еще накануне была частью солнечной атмосферы, произойдет примерно в 10 утра по московскому времени 30 октября. Скорость облака составляет около 800 км в секунду, и его удар по Земле должен запустить крупные магнитные бури планетарного масштаба», — говорится в сообщении. 

После этого, по данным ученых, Земля окажется внутри облака примерно на 1.5-2 суток, в течение которых, будет испытывать почти непрерывные геомагнитные возмущения разной интенсивности. По предварительным оценкам пиковые значения колебаний будут соответствовать магнитным бурями уровня 3 по 5-балльной шкале. Если это так, то по совокупности силы и продолжительности, магнитные бури, как утверждают специалисты, станут крупнейшими за последние несколько лет.

Фото: Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН

Источник новости: Portamur.ru