Ремонт опорной трассы в Амурской области завершили досрочно

Василий Орлов: «Дорожникам в этом году пришлось работать в очень сложных условиях»

Губернатор Василий Орлов проинспектировал ход работ на автомобильной дороге Благовещенск — Гомелевка в районе села Толстовка. Ремонт должны были завершить в 2023 году, однако подрядчик за полгода выполнил рекордный объем работ на отрезке в 27 километров.

— Завершили работы на два года раньше за счет привлечения кредитных средств и компенсации процентной ставки правительством области. Сегодня ведем работы опережающими темпами. Осталось 2,5 километра устройства земляных работ. К следующей среде закончим и до 15 ноября завершим объект. Все работы выполнены с учетом благоустройства и нанесения горизонтальной разметки, — рассказал генеральный директор «Асфальт» Андрей Сенотрусов.

Глава Приамурья поинтересовался планами по этой дороге на следующий год. По словам подрядчика, они собираются такими же темпами отремонтировать следующие 30 километров дороги.

— В Благовещенске мы ремонтируем дороги комплексно, с полной заменой сетей. Такой ремонт более дорогой и сложный, но в горизонте времени он однозначно себя окупит. Из-за высокого уровня грунтовых вод подрядные организации не смогли нормативно выдержать сроки. Им пришлось асфальтировать достаточно спешно, с учетом надвигающейся зимы, грунт не смог отстоятся, не хватило на это времени. Все контракты у нас заключены с гарантийными обязательствами на несколько лет. Посмотрим весной, как поведет себя дорога. Подрядные организации у нас сильные, финансово устойчивые. Если весной у нас будут вопросы по дорожному полотну, то подрядчик за свой счет будут устранять дефекты. Вместе с тем считаю, что дорожная компания успешная, выполнен практически весь объем работ. Им в этом году пришлось работать в очень сложных условиях, — отметил Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: Portamur.ru