Застройку Северного микрорайона в Благовещенске планируют начать в 2022 году

Здесь развернутся «дальневосточные кварталы»

Старт комплексной застройки Северного микрорайона в Благовещенске планируется на 2022 год. На участках, относящихся ко второй и третьей очереди микрорайона, развернутся «дальневосточные кварталы». 

«В настоящее время инвестором прорабатывается проект застройки Северного жилого микрорайона в Благовещенске. Предполагается, что строительство начнется в 2022 году как приоритетный инвестиционный проект», — говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

Совещание по вопросам создания «дальневосточных кварталов» провел зампред Правительства РФ Юрий Трутнев.

«Увеличение объемов строительства и снижение стоимости жилья на Дальнем Востоке являются одними из важных государственных задач. Такое поручение дал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В качестве одного из инструментов для реализации этой задачи мы видим программу «Дальневосточный квартал»», — сказал Юрий Трутнев.

В рамках программы инвесторы смогут бесплатно получить земельный участок в границах ТОР, к которому будет на государственные средства подведена инфраструктура. По словам первого замглавы Минвостокразвития России Гаджимагомеда Гусейнова, критериями конкурсного отбора инвестора станут снижение стоимости квадратного метра для граждан и формирование качественной жилищной среды.

«Мы будем снижать издержки инвестора за счет налоговых преференций в рамках территорий опережающего развития, помогать с землей, инфраструктурой. Но в ответ будем добиваться более дешевого жилья для людей», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Источник новости: Portamur.ru