Полиция составила первые протоколы на нарушителей системы QR-кодов в Благовещенске

Не все предприниматели провели работу над ошибками

В среду, 20 октября, состоялись первые рейды по предприятиям общепита. Полиция, совместно с представителями регионального правительства и городской администрации, проверила как соблюдают новые ограничительные меры в кафе и ресторанах.

Напомним, в Благовещенске начала действовать система QR-кодов в общепите. Теперь при посещении таких заведений посетитель должен предъявить QR-код о вакцинации, отрицательный ПЦР-тест или справку о перенесенной болезни. Как показал первый день работы системы, не все рестораны и кафе были готовы к нововведениям. Однако у предпринимателей было три дня, чтобы выстроить работу в этом направлении.

Тем не менее, не все заведения общепита соблюдают антиковидные меры. Так, в столовой по улице Амурской между 50 лет Октября и Пионерской проверяют наличие кодов и справок, но не у всех посетителей. Кроме того, в заведении не оказалось дезинфектора для рук, также сотрудники не измеряли температуру на входе.

Журналов термометрии и дезинфекции вообще не оказалось в столовой. По словам администратора Анастасии, необходимые документы были на другой «точке», которые скоро подвезут. Все же полицейские составили протокол на должностное лицо.

— За нарушение подобного рода предусмотрены достаточно высокие санкции. Физлицам грозит штраф в размере от одной до 30 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели — от 30 до 50 тысяч, юридические лица — от 100 до 300 тысяч рублей. Причем наказание будет возлагаться, как на кафе или ресторан, так и на посетителя, — отметила начальник управления по развитию потребрынка и услуг администрации Ольга Здункевич.

За три дня функционирования системы QR-кодов от жителей областного центра поступило порядка десяти жалоб на заведения общественного питания. Среди «нарушителей» оказался и ресторан быстрого питания на Амурской, где все же провели работу над ошибками. Комиссия из представителей полиции и мэрии не зафиксировала в заведении никаких нарушений.

— Нам дали один день на подготовку, 18 октября, и уже 19 числа у нас все было готово. У нас возникли больше технические проблемы, поскольку пришлось выносить одну из касс к выходу, чтобы покупатели без кодов могли купить еду на вынос, но не заходили в общий зал. У нас больше семейное заведение, к нам, как правило, по одному не ходят. Бывает, что у кого-то одного нет необходимых документов, нам приходится отказывать, и люди уходят всей компанией. Мы потеряли порядка 50 процентов клиентов, — рассказал заместитель директора ресторана Игорь Пак.

Одно из кафе во время проверки вообще оказалось закрыто, без видимых причин. На двери не было никакого объявления или предупреждения, хотя внутри помещения горел свет.

По словам посетителей общепитов, новая система была для них удивительной, но особых неудобств не доставила.

— У меня у самого не получилось, мне дочь помогла скачать код с сайта госуслуг. Я его в телефоне сохранил и все. Жена тоже, она вакцинировалась, я — переболел. Да, паспорт нужно носить с собой… Но документ всегда при мне, поэтому ничего страшного в этом не вижу. Ребята на входы быстро сканируют все эти коды, ждать долго не приходится, — рассказал посетитель кафе Александр.

Рейды по проверке заведений общественного питания планируется проводить ежедневно.

Источник новости: Portamur.ru