Псевдобизнесмена будут судить за мошенничество в Амурской области

Мужчина обманывал аграриев

Благовещенец зарегистрировал ИП, чтобы «проворачивать» мошенничества. В целом он обманул аграриев на сумму 44,5 миллиона рублей. Как сообщает УМВД России по Амурской области, в 2019 году амурчанин освободился из тюрьмы и зарегистрировал на свое имя ИП, которое якобы, занимается оптовой продажей соевых бобов. 

В декабре 2019 года первой жертвой «коммерсанта» стал благовещенец, который перечислил на счет злоумышленника более 7 миллионов рублей.

В 2020 году таким же способом обвиняемый обманул предпринимателя из Хабаровска, который потерял более 2 миллионов. С остальными пятью потерпевшими фермерами мужчина заключал договоры на приобретение заготовленных ими цельных соевых бобов. В подтверждение своей платежеспособности он по мессенджеру направлял продавцам электронные платежные поручения о якобы осуществлении его ИП безналичной оплаты за покупку, которые фактически не могли быть исполнены из-за отсутствия денежных средств на указанном им банковском счете.

На арендованных грузовых автомобилях обвиняемый доставлял сою на склады Благовещенска, а впоследствии перепродавал перекупщикам из Китая. Злоумышленник отдавал фермерам часть суммы, тем самым маскируя преступные намерения. А если продавцы начинали требовать с него полного расчета, придумывал массу различных отговорок.

Так, глава КФК из Свободненского района, заключив сделку с псевдобизнесменом, насторожился и стал ждать реального поступления денег на свой счет. Прибывшие в назначенный день от покупателя КАМАЗы он наполнил соей, а водителей попросил доставить товар на склад другой благовещенской организации.

Тем не менее, в областном центре грузовики были перехвачены обвиняемым. В приказном порядке, оказывая психологическое давление, он заставил водителей развернуть автомобили и поехать в нужном им направлении. Владелец сельхозпродукции остался почти с четырехмиллионным убытком.

Некоторые потерпевшие, желая вернуть деньги, обращались с исковыми заявлениями в Арбитражный суд. После того, как один из обманутых фермеров сообщил о случившемся в полицию, злоумышленника заключили под стражу.

Свою вину в совершении преступлений мужчина не признал, утверждая, что «сложившиеся отношения между ним и контрагентами надлежит рассматривать в порядке гражданского судопроизводства в Арбитражном суде Амурской области». Тем не менее, следователи собрали необходимые доказательства, обвинительное заключение направлено в суд.

Фото: pixabay.com

Источник новости: Portamur.ru