Амурские власти рассказали, что грозит бизнесу за игнорирование QR-кодов

Заведения Благовещенска будут проверять

В среду, 13 октября, на пресс-конференции в Благовещенске амурские власти озвучили, что грозит бизнесу за игнорирование системы QR-кодов. А также — что «светит» посетителям «общественных мест», нарушающим новые ограничения.  

— За неисполнение всех правил, которые мы вводили дополнительно, Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Это статья 20.6.1 Кодекса, это как раз невыполнение правил, введенных при режиме повышенной готовности. Касаться эта статья и квалифицироваться по ней могут действия как посетителей, с учетом вводимых нами ограничений, так и самих организаций. Проверять будут сотрудники органов, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях по данной статье. У нас достаточно большой перечень органов исполнительной власти наделен полномочиями по выявлению данных правонарушений. Соответственно, при посещении объекта уполномоченными должностными лицами на составление протоколов может быть проведена проверка — как самих посетителей, присутствующих в объекте, так и самой организации, — сообщила журналистам министр юстиции Амурской области Елена Акименко.

Нарушителям «светят» штрафы: гражданам — от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, должностным лицам — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Источник новости: Portamur.ru