С начала года амурчане перечислили на счета эскроу 4,4 миллиарда рублей

Судя по этому показателю, строительная отрасль в регионе восстанавливается

В Амурской области с начала 2021 года прирост средств на счетах эскроу составил 1,7 миллиарда рублей. По данным на 1 сентября, жители региона перечислили свыше 4,4 млрд рублей на 1,1 тысячи счетов эскроу. С начала года счетов стало больше на 357.  

 «Мы отмечаем, что после некоторого спада в 2020 году из-за пандемии коронавируса строительная отрасль в регионе постепенно восстанавливается. Амурчане все чаще стали использовать счета эскроу для безопасного оформления сделок с недвижимостью, а застройщики — заемные средства банков для финансирования своих расходов на возведение домов. Так, за январь — август банки в регионе открыли четыре новые кредитные линии на общую сумму порядка 700 миллионов рублей», — отметил управляющий Отделением по Амурской области Дальневосточного ГУ Банка России Владимир Волков.

В целом амурские застройщики заключили с банками 12 договоров на привлечение займов под строительство жилья. Совокупный лимит по ним превысил 3 миллиарда рублей, сообщает Отделение Банка России по Амурской области. 

Среди регионов Дальнего Востока по количеству открытых счетов эскроу Амурская область уступает Приморью, Сахалинской области и Хабаровскому краю. Всего на территории ДФО дольщики открыли более 14,5 тысячи таких счетов, из них порядка 3,4 тысячи уже раскрыто по завершенным проектам.

Фото: pixabay.com

Источник новости: Portamur.ru