В Амурской области полицейских подозревают в незаконном обороте оружия

Возбуждены уголовные дела

В Амурском следственном управлении возбудили уголовные дела в отношении двоих сотрудников ОВД Ивановскому району. Одного полицейского подозревают в превышении должностных полномочий, второго — незаконном приобретении боеприпасов и хищении оружия.

По данным следствия, полицейский принял от местного жителя для последующего уничтожения охотничье оружие. При этом комплектующие позволил присвоить другому сотруднику отдела. Кроме того, ранее сотрудник ОВД незаконно приобрел и хранил у себя дома пистолетные и винтовочные патроны к нарезному оружию.

«Поводом и основанием к возбуждению уголовных дел послужили результаты оперативно-разыскных мероприятий, реализованных сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области, при надзорном сопровождении органов прокуратуры. По месту службы и жительства подозреваемых следователями произведены необходимые обыски, незаконно приобретенные оружие и боеприпасы изъяты. При оперативном сопровождении сотрудников органов безопасности подозреваемые задержаны и помещены в изолятор временного содержания», — сообщили в СУ СК РФ по Амурской области.

Содействие сотрудникам УФСБ и СУ СК РФ по Амурской области в рамках расследования уголовных дел оказывает оперативно-разыскной часть собственной безопасности УМВД России по Амурской области. Для установления обстоятельств и причин случившегося в УМВД проводят служебную проверку.

«Один из сотрудников уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. В отношении второго решение будет принято позднее», — уточнили в УМВД России по Амурской области.

Видео: УФСБ России по Амурской области

Источник новости: Portamur.ru