Тигрицы, выпущенные в Амурской области, осваивают новые территории

Хищницы устраивают километровые заплывы и покоряют горные хребты

Тигрицы Санда и Амбы, выпущенные в дикую природу в Амурской области, покинули привычные места обитания и осваивают новые территории. Ученые рассказали о путешествиях хищниц, основываясь на новых данных с GPS-ошейников.

Амба, прославившаяся многочисленными нападениями на собак в Хасанском районе Приморского края и выпущенная в тайгу после успешной реабилитации, на этот раз практически «примерила» на себя роль исчезнувшего туранского тигра. Хищница перебралась на северный берег Бурейского водохранилища, долго примеривалась, в каком месте пересечь водоем и в итоге, чтобы оказаться на другом берегу, ей пришлось проплыть более километра. 

Пройдя через заказник «Мальмальта», Амба пересекла горный хребет Турана. Сейчас она находится в Хабаровском крае и продолжает преодолевать достаточно гористую местность. Как сообщает центр «Амурский тигр», кошка неторопливо движется на восток.

«Амба выпущена взрослым тигром, поэтому здесь работают иные принципы адаптации, и мы надеемся, что полученные данные помогут нам лучше их понять. Мы помним историю тигра Владика, который вернулся условно «домой» с национального парка «Бикин». Повторит ли его бросок Амба — неизвестно. Тем не менее, она выбрала более правильный путь, чем до этого иные тигры, которые пытались вернуться в Приморский край через пойму реки Амур, но утыкались в густонаселенные районы Китая или упирались в Хабаровск», — прокомментировал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Попутешествовать решила и Санда, попавшая в руки специалистов еще тигренком и выпущенная в Архаринском районе.  Недалеко от Бурейского водохранилища, но чуть южнее привычных мест Амбы, она добыла молодого лося, а потом решила прогуляться на север, несколько озадачив специалистов.

«Санда немного подержала нас в напряжении, когда со своего обычного места обитания решила довольно далеко прогуляться на север и вышла на побережье Бурейского водохранилища, а затем прошла значительное расстояние на восток. Мы уже начали волноваться, не решила ли она и дальше двигаться в этом направлении по примеру предшествующих выпускников: Боря и Кузя осенью как раз и ушли с места выпуска в ту сторону, — рассказал заместитель директора Хинганского государственного заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин. — Но сейчас мы видим, что она развернулась и двинулась на юго-запад, приближаясь к своему прежнему месту обитания в Бурейском природном парке. Видимо, проводила разведку и издалека смотрела, что на другом берегу водохранилища, не приближаясь к кромке водного объекта».

Источник новости: Portamur.ru