В Амурскую область приходит четвертая волна коронавируса

Каждые сутки в регионе фиксируют до 125 случаев заболеваний

Во вторник, 5 октября, в Амурской области выявлено 124 новых случая COVID-2019. Темп прироста — 0,3 %. У 78 человек заболевание протекает в виде ОРВИ (63%), у 46 — в виде пневмонии (37%), сообщает региональное управление Роспотребнадзора. В целом в Приамурье COVID-2019 перенесли 36 117 человек. 

Как рассказала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева, не выходя из так называемой «третьей волны» заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Амурской области плавно входит в «четвертую волну».

«Отмечается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в регионе. Заболеваемость уже приближается к пику «второй волны», который фиксировался в области прошедшей осенью. Тот период стал для амурского здравоохранения сложным, медики работали в напряженных условиях. Мы разворачивали все новые и новые койки для больных коронавирусом, мы закрывали кожно-венерологический, наркологический диспансеры, психиатрическую больницу и открывали на их базе госпитали. Сейчас складывается аналогичная сложная ситуация», — рассказала Светлана Леонтьева. 

В настоящее время в России ежедневно регистрируют около 25 тысяч случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, в Приамурье ежесуточно — до 125 случаев. 

«Это достаточно высокий показатель. (…) Наиболее эффективным средством минимизировать осложнения в том случае, если заражение все-таки произойдет, является прививка от коронавирусной инфекции», — отметила министр здравоохранения.    

Поставить прививку от COVID-2019 можно во всех медицинских организациях, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. В городе Благовещенске это городские поликлиники, а в районах — центральные районные больницы. Также с учетом территорий организуются мобильные медицинские пункты вакцинации.

Фото: pixabay.com

Источник новости: Portamur.ru