Бесплатные земли многодетным семьям выдадут по новым правилам

Измененный порядок поможет быстрее продвигать очереди

Новый законопроект, касающийся многодетных семей, рассмотрели депутаты Приамурья на первом заседании VIII созыва. Изменения ускорят процесс предоставления участков и, соответственно, помогут сократить очередь.

Прокуратура региона провела анализ предоставления участков. Как оказалось, очередь продвигается медленно, потому что семьи часто отказываются от предлагаемой земли. Есть граждане, которые «забраковали» уже более чем 300-400 наделов. В это время остальным приходится ждать, пока эти люди выберут «подходящий» участок. 

— С этим вопросом ко мне не раз обращались многодетные семьи. Порой они вынуждены ждать длительное время тех, кто еще не определился с выбором. Подобные ограничения в предоставлении участков есть в семи регионах, в некоторых из них после двух отказов исключают из очереди. Подобного делать мы ни в коем случае не собираемся. Но ситуацию необходимо в корне менять, — считает председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь.

Согласно поправкам, если гражданин отказался от трех земельных участков, предложенных на выбор, муниципалитет вправе перенести человека в конец очереди. А земельные участки начнут предоставлять следующим. Важно, что из очереди семью не исключат, за человеком сохранится право на бесплатный надел. 

На сегодня обеспеченность участками многодетных семей — порядка 60 процентов. В реестры включены почти две с половиной тысячи семей, из которых получили землю уже порядка полутора тысяч семей.

Интересно, что с прошлого года в законе появилось новшество. Вместо земельного участка можно получить единовременную выплату на решение жилищного вопроса. С начала года сертификаты получили 43 семьи. Еще девять получат их до конца года.

Источник новости: Portamur.ru