В амурском парламенте сформировали три комитета

И выбрали заместителей спикера

Во вторник, 28 сентября, состоялось первое заседание нового созыва Законодательного собрания. Парламентарии определили структуру и избрали заместителей председателя. Ранее ИА «Порт Амур» писал, что возглавит Заксобрание Константин Дьяконов.  

В этом созыве в Заксобрании будут работать три вице-спикера. Большинством голосов депутаты поддержали Валентину Калиту и Евгения Тюхаева, которые займут должности на профессиональной основе. Еще один избранный заместитель, Александр Синьков, без отрыва от основного места работы.

Также депутаты нового созыва сформировали три комитета: по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламента; по вопросам бюджета, налоговой и социальной политики и по вопросам экологии, природопользования и аграрной политики. В ходе установочной сессии парламентарии выбрали председателей комитетов и их заместителей. 

В комитет по регламенту вошли восемь депутатов. Возглавит их Евгений Тюхаев, которого выбрали большинством голосов. Его заместители — Роман Кобызов и Наталья Михайлова.

Комитет по вопросам экологии, природопользования и аграрной политики состоит из девяти парламентариев. Председателем избрали Андрея Рудя, у которого тоже будет два заместителя — Александр Василенко и Кирилл Зимин.

В бюджетном комитете амурского парламента будут трудиться девять народных избранников. Возглавит их Валентина Калита, ее заместителем выбрали Александра Додонова.

Сейчас в состав регионального Заксобрания входит 27 депутатов. Напомним, в январе 2021 года члены Заксобрания проголосовали за уменьшение мандатов в едином пропорциональном округе.  

Численный состав парламента в VIII созыве представлен семью партиями: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Коммунисты России», «Новые люди», «Справедливая Россия» и «Пенсионеры России». Также в состав прошел один самовыдвиженец. 

Источник новости: Portamur.ru