В Приамурье изъяли около 300 килограммов сомнительной свинины

Специалисты назвали возможные причины распространения АЧС

В Приамурье продолжают бороться с африканской чумой свиней. С 20 по 24 сентября специалисты выявили нарушения в Свободном, Белогорске, Архаре и других районах области. Из незаконного оборота изъяли около 300 килограммов свинины, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Амурской области.

Образцы мяса сомнительного качества и без документов взяли на исследование инфекции. Несертифицированную продукцию уничтожали, а виновным выписали административные штрафы. 

С 19 по 24 сентября Приамурье посетил советник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Никита Лебедев. На совещании он рассказал о важности пресечения незаконного оборота свинины. Это поможет в противодействии АЧС.

На сегодняшний день уже установлены две возможные причины распространения инфекции. Так, по одной из версии это произошло из-за контакта скота с дикими кабанами. К вспышке могло привести и кормление свиней небезопасными пищевыми отходами. Поэтому Никита Лебедев посоветовал усилить биологическую защиту сельхозпредприятий, обеспечить объективный учет поголовья животных. Специалист также рекомендует задуматься о широком распространении альтернативных видов животноводства и снижении численности диких кабанов.

Источник новости: Portamur.ru